Перейти к содержанию

Самый большой бассейн в мире занимает 8 гектаров


Рекомендуемые сообщения

17a89.jpg

Бассейн Сан-Альфонсо-дель-Мар на курорте Альгарробо в Чили по праву может считаться самым большим в мире. Официально это подтвердила в декабре 2006 года Книга Рекордов Гиннесса.

В бассейне длиной 1013 метров и площадью 8 га – просто огромное количество воды – целых 250 миллионов литров.

Находится это чудо – любимая достопримечательность как чилийцев, так и туристов со всего света, – примерно в 90 км от Сантьяго, Чили.

50bcb.jpg

В 1997 году биохимик-бизнесмен Фернандо Фишман решил основать проект туристической недвижимости: Сан-Альфонсо-дель-Мар в Альгарробо – небольшом городке на центральном побережье страны.

85752.jpg

Вода у чилийского побережья холодная, негостеприимная и опасная (купание здесь запрещено). Именно поэтому, тогда, 15 лет назад, было сложно представить, как сделать подобный проект успешным.

8ceec.jpg

Чтобы решить эту дилемму, Фишман подумал о создании огромной лагуны с кристально чистой водой, которая дала бы постояльцам гостиниц возможность купаться и наслаждаться водными видами спорта в безопасной и чистой среде и теплых водах.

d4e15.jpg

Какое-то время предприниматель путешествовал по миру в поисках технологии, которая помогла бы ему воплотить мечту в реальность.

92db9.jpg

Однако такой технологии просто не существовало. Единственным доступным выбором было создание огромного, но традиционного плавательного бассейна, что было бы невыгодно ни с технологической, ни с экономической точки зрения.

3a56d.jpg

Решение пришло в форме всемирного патента (зарегистрирован под номером #43534) и новой компании под названием «Crystal Lagoons Technology».

10e8b.jpg

По большому счету, новая технология заключается в сборе и фильтрации воды из океана, а также повышении ее температуры на 9 градусов и дальнейшем поддержании на этом уровне.

c10fc.jpg

По оценкам компании, затраты на строительство бассейна составляют $400 тысяч за каждый гектар для стандартной лагуны, не считая затрат на земельные разработки и соответствующие услуги.

7e96d.jpg

А эксплуатационные расходы такой лагуны достигают около $4000 в месяц за каждые 5 га, включая энергию, рабочих и различные химические добавки.

de9d2.jpg

/По материалам

bigpicture.ru/

e87cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... выкопали бы где-нибудь у дома бассейн... Ну или пруд хотя бы... Завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...