Перейти к содержанию

10 самых впечатляющих морских фортов


Рекомендуемые сообщения

fort-0-800x530.jpg

Подборка самых живописных морских крепостей мира. Уникальное зрелище!

fort-0.jpg

1. Форт-Джефферсон, штат Флорида, США.

fort-1.jpg

2. Форт-Джефферсон — покинутый форт XIX века на острове Гарден-Ки, входящий в группу островов Драй-Тортугас в Мексиканском заливе. В настоящее время — туристический объект. Форт является частью национального парка Драй-Тортугас. В форте постоянно проживают несколько рейнджеров и волонтёров.

fort-2.jpg

3. Крепость была основана в 1822 году как военно-морская база, помогавшая сражаться с пиратством в Карибском море. После долгих лет планирования, в 1847 началось возведение массивного фортификационного сооружения шестиугольной формы с 420 бойницами для тяжелых пушек. Высота стен над уровнем моря составляет 15 метров, крепость окружена рвом шириной в 23 метра.

fort-3.jpg

4. Морские форты Маунселла. Британские морские форты Маунселла, расположенные в устье Темзы, были построены во времена Второй мировой войны, однако до сих пор это место остается живой легендой.

fort-4.jpg

5. Чего тут только не было: крепости были оплотом пиратских радиостанций и даже местом образования самого настоящего микрогосударства под названием Силенд.

fort-5.jpg

6. Форт No Mans Land Fort. Искусственный остров под названием No Mans Land Fort расположен в полутора километрах от Портсмута. На острове, построенном между 1861 и 1880 годами, размещался форт с 80 солдатами для защиты побережья Великобритании от нападения французов.

fort-6.jpg

7. Фундамент острова состоит из огромных гранитных блоков, которые доставлялись на место специальными баржами. Он был построен вместе с маяком и огневыми позициями для 49 пушек. Форт примерно 200 метров в диаметре, и поднимается на 18 метров над морем.

fort-7.jpg

8. Форт HM Fort Roughs,

Великобритания.

fort-8.jpg

9. Форт был построен в 1942 г. На нем размещалось артиллерийское орудие и радиолокационное оборудование. Держится на двух полых колоннах.

fort-9.jpg

10. Форт Murud-Janjira, Индия.

fort-10.jpg

11. Форт Murud-Janjira был основан в XIII веке кoли, или «королями рыбаков», и постепенно превратился в укрепленную крепость. В течение 200 лет индийские рыбаки отчаянно сражались с мусульманскими завоевателями. Те не могли взять крепость боем, пока не применили хитрость.

fort-11.jpg

12. Либо жителям Индии не был известен легендарный трюк, который позволил захватить Трою, либо история ничему не учит. Хитрые мусульмане притворились торговцами ликера. Провезя в некоторых бочках своих воинов, они дождались, пока индийские рыбаки напьются, а затем захватили неприступную крепость.

fort-12.jpg

13. Форт Пампус, Нидерланды.

fort-13.jpg

14. Пампус – древний морской форт, расположенный на острове. В XVII и XVIII веках его история тесно связана с плаваниями кораблей знаменитой Ост-Индийской компании.

fort-14.jpg

15. Живописно окруженный морем этот остров, изрезанный лабиринтами старинных катакомб, производит сильное впечатление на туристов который в нем побывали.

fort-15.jpg

16. Форт Байяр, Франция.

fort-16.jpg

17. Форт Байяр — каменный форт, расположенный у атлантического побережья Франции в проливе Антиош, между островами Иль-д’Экс и Олерон. Строительство началось в 1801 году и закончилось в 1857 году.

fort-17.jpg

18. Начиная с 1980 года интерес к форту Байяр проявляет телевидение, снимая здесь развлекательные программы.

fort-18.jpg

19. Форт “Император Александр I”, Россия. Форт возведён в 1838-45 гг. Он выстроен в форме “боб” размерами 90х60 метров, имеет 4 боевых яруса, на коих может разместиться 137 орудий, и приспособлен к ведению круговой обороны. Форт никогда не участвовал в боевых действиях, однако произвел большое впечатление на командующего союзной эскадрой адмирала Непира во время Крымской войны.

fort-19.jpg

20. В 1894 г. А. Йерсеном был открыт возбудитель чумы. Тогда же в России была создана “Особая комиссия для предупреждения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России” – КОМОЧУМ. Форт “Александр” был идеальным местом для организации чумной лаборатории – полная изоляция и не далеко от города. 26 января 1897 года форт перешел в ведение Института экспериментальной медицины.

fort-20.jpg

21. Форт Лувуа. Проект форта был предложен в 1690 году маркизом де Лувуа, занимавшим в то время пост военного министра. Согласно проекту, двухэтажный с двумя башнями форт имел овальную форму. В качестве места строительства была выбрана отмель Шапю, а сам форт должен был быть соединён с берегом дамбой, которая во время отлива могла бы служить для доставки в крепость различных грузов.

fort-21.jpg

22. 1929 году форт Лувуа получил статус исторического памятника.

fort-22.jpg

23. С 1972 года форт Лувуа открыт для посещений всеми желающими с марта по октябрь (во время прилива до форта можно добраться на беcплатном катере из порта Шапю). В форте действует музей устриц и постоянная экспозиция по истории крепости.

fort-23.jpg

24. Форт Flakfortet, Дания. В проливе Оресун, между Копенгагеном и Мальме был построен остров Сальтхольмреб для размещения на нем крепости Флакфортет. Строительство было осуществлено в 1910-1915 гг.

fort-24.jpg

25. Форт находился на службе с 1915 до 1968 года. В 1974 году был выкуплен шведской фирмой и на нём создали стоянку яхт и катеров с сопутствующей инфраструктурой полностью сохранив исторический облик форта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...