Перейти к содержанию

Российские фанаты вышли на первый план


Рекомендуемые сообщения

Столкновения агрессивно настроенных любителей футбола затмили матчи российских клубов в еврокубках

В преддверии первого матча раунда плей-офф Лиги Европы между махачкалинским «Анжи» и голландским «АЗ» фанаты питерского «Зенита» решили испортить болельщикам дагестанской команды выезд на игру любимого коллектива.

В ночь перед игрой в Санкт-Петербурге около 50 молодых людей налетели на ресторан «Макдоналдс», в котором в этот момент находилось 16 фанатов махачкалинского клуба.

Позже у станции метро «Московская» был разгромлен двухэтажный автобус, на котором болельщики «Анжи», живущие в Северной столице, должны были ехать в Москву на матч. Ответственность за эту акцию взяли на себя фанаты «Зенита».

.

Полиция сумела задержать шестерых нападавших, среди которых было двое несовершеннолетних. Правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Подобные разборки между представителями фанатских движений российских клубом стали уже тенденцией. Практически каждый тур национального первенства сопровождается скандалами, связанными со столкновениями болельщиков.

Министр спорта России Виталий Мутко крайне обеспокоен сложившейся ситуацией и в интервью «Известиям» раскритиковал работу РФПЛ и РФС с футбольными клубами и фанатов устроивших побоище.

— Глава РФПЛ Сергей Прядкин должен не ездить себя агитировать на пост президента РФС, а заниматься проблемами. Это работа серьезная, каждый матч — это событие. Необходимо разобраться с «Зенитом»дракой болельщиков и организацией матчей, — говорит Мутко. — Ответственная организация в данном случае — РФПЛ, она должна была предотвратить конфликт, а если он уже случился, то принять меры.

По словам Мутко, городские власти также должны обращать внимание, какие матчи проходят на территории города, враждуют между собой клубы или нет, и решать, как обеспечить безопасность.

— Фанаты — это жители города, власти которого должны следить за ними, организовывать футбольный матч, если есть конфликт, то надо его нивелировать, — продолжил министр.

Возможно, данная акция болельщиков «Зенита» стала ответной реакцией на события произошедшие в матче пятого тура Российской премьер-лиги в Махачкале между «Анжи» и «Зенитом», которые, согласно заявлениям питерских фанатов, закончились избиением двух поклонников команды в подтрибунном помещении.

Свою позицию по поводу произвола в фанатской среде озвучили и во Всероссийском объединении болельщиков (ВОБ).

— Проблема, которая возникает с фанатами российских команд, зашла слишком далеко, так как когда она стала разрастаться, никаких мер, которые могли данную ситуацию легализовать, не было принято, — заявил «Известиям» исполнительный директор ВОБа Всеволод Алексеев. — Считаем, что за массовые столкновения фанатов ответственны РФПЛ, РФС, а также правоохранительные органы. Так как происходят такие ситуации на стадионах, когда сотрудники МВД ущемляют права болельщиков, в частности инцидент случившийся в Махачкале.

— Мы ни в коем случае не снимаем ответственности с провинившихся болельщиков, — говорит Алексеев. — Однако мы выступаем за то, чтобы действующий закон работал эффективно и распространялся на всех. Если человек совершил правонарушение, значит, он должен быть задержан и понести наказание согласно тяжести своего деяния, соответственно, и сотрудник правоохранительных органов, избивший невиновных болельщиков, также должен подвергнуться наказанию.

В свою очередь, в РФПЛ «Известиям» сообщили, что футбольный орган не уполномочен применять санкции в отношении питерского клуба.

— Если инцидент произошел не во время матча, то клуб не будет нести никакой ответственности и контрольно-дисциплинарный комитет даже не будет рассматривать это дело, — прокомментировал директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин. — Футбольные органы могут наказывать только за правонарушения, связанные с проведением матча. Нарушители могут понести административную или уголовную ответственность. Подобные инциденты постоянно происходят в разных регионах нашей страны. И за это футбольные клубы не могут подвергаться санкциям.

Любопытно, что от фанатских атак не остались в стороне и другие российские клубы, представляющие нашу страну в еврокубках, — «Спартак» и цска. В ночь со среды на четверг официальный сайт футбольного клуба «Спартак» был атакован хакерами. На данный момент предполагается, что хакерская атака была проведена фанатами «Фенербахче».

Во время встречи квалификационного раунда Лиги чемпионов с турецким клубом на трибуне «красно-белых» был сожжен портрет первого президента Турции Мустафы Ататюрка, которого на родине большинство считает национальным героем. Вероятно, именно эта акция фанатов «Спартака» и побудила турецких болельщиков совершить ответную акцию.

На главной странице сайта «красно-белых» были размещены портрет Ататюрка, турецкий флаг и подпись: «Немедленно извинитесь перед турецким народом. ФИФА оставляет это без внимания, но мы не оставляем преступления безнаказанными».

В ту же ночь в Стокгольме группа молодых людей, предположительно болельщиков шведского клуба АИК, устроила акцию возле гостиничного комплекса, в котором разместилась делегация цска.

К жилому корпусу с футболистами подъехало несколько машин, и вышедшие из них люди устроили своеобразную атаку на здание, забросав его петардами и файерами. Действо продолжалось несколько минут, после чего неизвестные скрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убогий клуб,убогий движ,

Ты *цензура* не победишь,

А в голове одни слова,

Анжи *цензура* *цензура* осла!!!!

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...