Перейти к содержанию

США отказались от "Звезды смерти"


Рекомендуемые сообщения

Космическая станция "Звезда смерти" оказалась баснословно дорогой и слишком уязвимой с точки зрения США

star600.jpg

В планы американского руководства не входит строительство боевой космической станции "Звезда смерти” из киносаги "Звездные войны", поскольку такая разработка проделала бы немалую брешь в государственном бюджете и при этом была бы слишком уязвимой.

Хотя это и похоже на заголовок новости из будущего, однако отражает реальное содержание официального ответа Белого дома на петицию, автор которой призвал власти США построить боевой космический корабль к 2016 году. Автором инициативы стал некий Джон Д., проживающий в штате Колорадо. В своем обращении от 14 ноября прошлого года он попросил администрацию Обамы "выделить средства и ресурсы для начала строительства звездолета к 2016 году". По мнению энтузиаста, "концентрация оборонных ресурсов на создании платформы превосходства в космосе и оружейных систем по примеру "Звезды смерти” позволила бы правительству укрепить национальную оборону и создать новые рабочие места в секторах строительства, инженерии, исследовании космоса". За два месяца петиция собрала более 34 тыс подписей и, таким образом, перешагнула рубеж в 25 тыс подписей, необходимый для рассмотрения обращения.

Несмотря на футуристичность идеи, в администрации президента, похоже, рассмотрели ее со всей ответственностью, но, к глубокому разочарованию поклонников культовой фантастической саги Джорджа Лукаса, ответили отказом.

"Администрация разделяет ваше стремление создавать рабочие места и укреплять национальную оборону, однако "Звезды смерти" на горизонте пока не видно", - отвечает куратор науки и космоса в административно-бюджетном управлении Белого дома Пол Шокросс и отчасти в юмористическом, а отчасти вполне серьезном ключе разъясняет причины, препятствующие реализации проекта.

Во-первых, работы над "Звездой смерти” нанесли бы сокрушительный удар по усилиям администрации по сокращению бюджетного дефицита, ведь, согласно шуточному исследованию группы студентов университета Лихай (штат Пенсильвания) затраты на строительство космической станции превысили бы 850 квадриллионов долларов. "Во-вторых, администрация не поддерживает идею уничтожения планет", - продолжил Шокросс, подразумевая способность вооружений станции в фильме. "И, наконец, зачем расходовать бессчетное количество долларов на создание станции, которая из-за конструктивных особенностей может быть уничтожена всего лишь небольшим космическим истребителем с одним пилотом”, - подытожил он, обращаясь к сюжету фильма, главный герой которого Люк Скайуокер в одиночку уничтожает "Звезду смерти", пользуясь уязвимостью ее реактора.

Затем представитель администрации уже в более серьезном ключе обратил внимание энтузиастов на Международную космическую станцию, которая имеет размеры, сопоставимые с футбольным полем, и позволяет уже сегодня вести космические исследования, на марсоход Curiosity, изучающий вопрос жизни на Марсе, на зонды Voyager, покидающие пределы Солнечной системы, на разработки оружия и роботов американского агентства DAPRA.

"Мы уже живем в будущем!, - подытоживает он. - Наслаждайтесь этим или, еще лучше, помогайте двигать науку и технологии еще дальше". К радости поклонников "Звездных войн” Шокросс завершил свое обращение цитатой из фильма: "Если ваш выбор падет на карьеру в этих сферах, то пребудет с нами Сила! Перед мощью Силы меркнут даже способности "Звезда смерти”.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...