Перейти к содержанию

Мировой рекордсмен по экономичности VW XL1 идет в серию


FantoM

Рекомендуемые сообщения

c680dcc8e23b78ce994c1e0e72c2f642.jpg



Volkswagen XL1 - самый экономичный в мире автомобиль - пойдет в серийное производство. Потребляющая всего 0,9 л дизельного топлива на 100 км двухместная машина будет производиться вручную в немецком Оснабрюке, а мировая премьера XL1 состоится на Международном автосалоне в Женеве. Подобная экономичность достигается за счет низкого веса (795 кг), отличных аэродинамических показателей (коэффициент Cd 0.189) и низкого центра тяжести (высота XL1 всего 1153 мм).

Гибридная система с возможностью подзарядки состоит из дизельного двухцилиндрового мотора объемом 0,8 л мощностью 48 л.с. и 20-киловаттного электромотора. Также в конструкции присутствует 7-ступенчатая трансмиссия DSG c двумя сцеплениями и блок литиево-ионных батарей.

XL1 может проехать на электротяге до 50 км, но и при использовании дизельного ДВС он тоже весьма экономичен. Как утверждает Volkswagen, для езды с постоянной скоростью 100 км/ч экокару хватает всего 8,4 л.с. В каком цикле движения достигается показатель экономичности в 0,9 л, не сообщают, но очевидно, что и в городском цикле расход чрезвычайно мал – не более 2 л на 100 км.

Разумеется, говорить об особой практичности XL1 не приходится – объем багажника составляет всего 120 л. Но что значат эти литры, когда на 100 км уходит менее литра горючего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый удар по нефтяной промышленности!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...