Перейти к содержанию

3D-печать черепов одобрена Минздравом


Рекомендуемые сообщения

                                                                   631bf68d37ca8db417e644108cc5539d.png

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) — агентство при американском Минздраве, которое отвечает за регулирование и выдачу разрешений на новые виды лекарств, пищевых продуктов, табачных изделий, пищевых добавок, вакцин, медицинских устройств и ветеринарных препаратов. Каждый раз, когда учёные предлагают использовать новую технологию в медицине, им сначала нужно получить разрешение FDA.

Очередной гаджет, который получил одобрение FDA, — новый 3D-принтер OsteoFab, способный изготовить из полимера до 75% человеческого черепа взамен утраченного костного материала.

Создавшие устройство учёные из компании Oxford Performance Materials гордятся тем, что впервые в США полимерные имплантаты такого рода получили официальное разрешение Минздрава.

Череп человека сформирован 23 костями, не считая зубов и слуховых косточек среднего уха. Новый 3D-принтер может распечатать самые простые и массивные из этих костей, по индивидуальному проекту для конкретного пациента.

Искусственный череп изготовляется из термопластика PEKK (polyetherketoneketone) — нового материала. Он вдвое прочнее обычного термопластика PEEK, который является стандартом для изготовления имплантатов.

3D-принтер OsteoFab на базе немецкой модели EOSINT P 800 использует для печати технологию выборочного лазерного спекания (SLS, Selective Laser Sintering), то есть один из множества методов трёхмерной печати. Кроме черепа, устройство может изготавливать и другие кости человека.

3f3458fc242e0231fcd527e46068d095.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наибольшего впечатления предлагаю скачать атлас по анатомии и посмотреть хотя бы на височную кость, чтоб ее.

 

На первом курсе медвуза череп вместе с позвоночником заставляют учить без базовых знаний латыни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...