Перейти к содержанию

Ковальчук уходит из НХЛ


FantoM

Рекомендуемые сообщения

Найдёт ли Илья своё счастье на льду? Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ
12 июля 2013 года, пятница. 3:00
najdjot-li-ilja-svojo-schaste-na-ldu_137Фото: Фотобанк КХЛ, Getty Images
В том, что СКА не постоит за ценой, можно не сомневаться. Но найдёт ли Ковальчук своё счастье на хоккейной площадке в КХЛ – большой вопрос.
 
Скорее можно было поверить в то, что в СКА вернётся Сергей Бобровский, или даже Венсан Лекавалье откликнется на предложение "Автомобилиста". Более того, окажись сейчас в КХЛ, составь им компанию даже БрызгаловНабокови Войнов, это всё равно бы не затмило новость минувшей ночи, когда в логове "дьяволов" рвануло так, что болельщики по всему миру могли назвать это не иначе как бредом. Илья Ковальчук решил завершить карьеру вНХЛ
1373582445_b_ilja-kovalchuk.jpg

Илья Ковальчук



Принял решение, имея на руках контракт с "Нью-Джерси", который должен был действовать ещё 11 лет и по которому Илья получил бы ещё 77 миллионов долларов. Подписывая три года назад это соглашение, он был уверен, что делает правильный шаг, и не думал о возвращении в Россию. Что изменилось за эти три года?Ковальчук так прокомментировал свой поступок: "Я обдумывал это решение на протяжении долгого времени, со времен локаута в НХЛ и выступления в России. И хотя я решил вернуться в "Нью-Джерси" в минувшем сезоне, в клубе знали о моем желании вернуться в Россию вместе с семьей. Самое сложное для меня — покидать "Нью-Джерси". Это замечательная команда, которую я очень уважаю. Болельщики здесь были очень добры ко мне".

Мотив, побудивший его сделать такой шаг, вряд ли кроется в команде "Нью-Джерси". Да, в минувшем сезоне "дьяволы" не попали в плей-офф, но ещё год назад они играли в финале Кубка Стэнли, а в текущее межсезонье смогли сохранить всех своих лидеров и усилить состав такими мастерами как КлоуРайдер и Шнайдер. Они не сделали "дьяволов" основными претендентами на Кубок Стэнли, который так мечтал заполучить Ковальчук, но и беспросветное существование команде Лу Ламореллотоже не грозило. 

Чтобы отказаться от мечты завоевать Кубок Стэнли и 77 миллионов долларов, покинуть сильнейшую лигу мира в самом расцвете сил, да еще и в олимпийский год, – на это должна быть более веская причина. Очевидно, что теперь у Ильи один путь: КХЛ, точнее СКА, где его уже наверняка ждёт 
1373582504_b_ty-pomnish-kak-vsjo-nachina

"Ты помнишь, как всё начиналось?.." Лу Ламорелло, Мартин Бродо и Илья Ковальчук

игровой свитер с номером 17 на спине и буквой "С" на груди. А главное, фантастический контракт, который, вполне возможно, сделает его самым высокооплачиваемым игроком в мире. И не надо переживать за СКА. Деньги у клуба с берегов Невы ещё останутся, за потолок зарплат они даже не залезут. Ведь в отдельных случаях с учётом интересов КХЛ и российского хоккея лига оставляет за собой право вывести зарплату того или иного игрока за потолок. 

Впрочем, контракт Ковальчука со СКА — дело второе. За этим переходом кроется нечто большее, именно вызов, который КХЛ бросила сильнейшей лиге мира. Понятно, решение Ковальчука не спровоцирует массовый отъезд лучших энхаэловцев в КХЛ даже среди российских игроков. Но теперь никто не будет смеяться, когда "Трактор" попытается ещё раз вернуть Войнова, ЦСКА — Дацюка, а "Магнитка" — Малкина. Теперь боссы клубов НХЛ наверняка призадумаются: действительно ли долгосрочные контракты с большим количеством нулей на конце так крепко связывают их с российскими игроками? Ибо случай с Ковальчуком особенный. Он не был свободным агентом, его репутация за пределами льда была чиста, ему ещё далеко до пенсии, и, наконец, он действительно один из лучших игроков в мире. Тем не менее это не помешало Илье аннулировать контракт с "Нью-Джерси" и не заставило его одуматься, сказать себе: "Парень, ты делаешь шаг назад в карьере".

Да-да, для КХЛ переход Ковальчука в СКА станет одним из самых знаменательных моментов в истории, он в разы поднимет имидж лиги и станет её лицом на долгие годы. Однако для игрока в спортивном плане это однозначный шаг назад. Можно не сомневаться, в финансовом плане Илья окажется в заметном выигрыше, но будет ли по-настоящему счастлив на хоккейной площадке? Ему было приятно жить в Санкт-Петербурге и играть в КХЛ во время локаута. В
 
бытовом плане у него сейчас тоже не будет никаких проблем, но не наскучит ли ему со временем играть в КХЛ? Ведь теперь в лиге нет ни Бэкстрёма с Овечкиным, ни Малкина с Гончаром, ни других звёзд, которые играли здесь во время локаута. К тому же, переманивая к себе длинным рублём российских звёздНХЛ, Континентальная лига, похоже, забывает, что одними мешками денег хоккейный мир не перевернуть. Пока в лиге будет продолжать сохраняться целая пропасть между богатыми и бедными, пока не будет возводиться современная инфраструктура, НХЛ всё равно будет далеко впереди. Закончатся там дацюки и ковальчуки, упрётся наконец-таки СКА, "Ак Барс" и ещё четыре-пять наших клубов-олигархов в потолок, кто к нам приедет и, самое главное, куда? К сожалению, эта проблема решается не так быстро, как Ковальчук решил оставить НХЛ ради КХЛ.

Останься, к слову, Илья в НХЛ, можно было не сомневаться, что он, если не отработает полностью свой контракт с "дьяволами", то точно доиграет до преклонного по хоккейным меркам возраста и ещё сыграет не только на Олимпийских Играх в Пхёнчхане. А хватит ли ему мотивации в КХЛ поддерживать свой уровень на протяжении долгих лет, не затоскует ли он по НХЛ, как это происходило со многими, кто долгое время жил и играл в Северной Америке? На эти вопросы мы ещё должны получит ответы. Потому что от хорошего отвыкнуть сложно. Это касается не только денег. Игра ведь тоже наркотик. И если игрок такого уровня как Ковальчук найдёт в КХЛ своё спортивное счастье, тогда это будет действительно большая победа. Хочется в это верить. Потому что Илья очень много сделал для российского хоккея, подарил нам не одну минуту радости. В любом случае его решение нужно уважать.
1373582530_b_on-bolshe-ne-vyjdet-na-ljod

Он больше не выйдет на лёд в красной форме "дьяволов"

 


Ждем в КХЛ!


сли хочешь написать хоккейную статью с битвами в комментариях – не забудь царапнуть "Ак Барс" и "Салават Юлаев". Но в этот раз не будем о том, что глубже и глубже тонет, холодит новостями, уходит в КХЛ на второй план. У нас то, что на гребне волны, кипятковое, топ-тема – Ковальчук решил бросить НХЛ. В 30 лет завершил заокеанскую карьеру. Зачем ему какой-то там "Нью-Джерси Девилз"? Ведь есть в России "армейский" клуб со славными победными традициями, шикарным маркетингом и крепким менеджментом. Клуб-победитель. И ещё освободитель. От гнёта лиги, куда всё самое ценное долгое время непременно уезжало и возвращалось обратно в состоянии, чаще всего или потрёпанном, или предпенсионном.

В "Джерси" у Ильи было ещё 11 лет контракта и 77 миллионов долларов. Тьфу, сущие копеечки! Тем более там налоги гигантские. А у нас налоги, сами знаете, иначе выстроены. Да и денег у новой команды Ковальчука столько, что они и 13 процентов сверху своего суперпредложения дадут, чтобы хоккеист не страдал, и 26, и, чем чёрт не шутит, 39. Очень важно и то, что всё новое, шикарное, из НХЛ вернувшееся, у нас находится вне потолка зарплат. 

1373593184_b_ilja-kovalchuk-v-nju-dzhers

Илья Ковальчук в "Нью-Джерси"

То есть позиция крепчайшая – платить можно огромные деньги. И они, безусловно, есть.

Главный вопрос – чего хочет Ковальчук? Тут всё просто – он хочет денег. Потому что КХЛ больше нечем всерьёз крыть НХЛ. По крайней мере, пока. Там и хоккей лучше, и шоу ярче, и арены больше да шикарней, и перелёты куда безопасней, и гостиницы приличней в разы, чем у нас в некоторых городах, да и граждане чувствуют себя защищёнными. А какие там трансляции. Шикарнейшие! И ещё — профессионально сделанные сайты. Более чёткое и понятное судейство. Ровные дороги. Передовая медицина. Образование действительно современное для детей и далее. Уровень жизни значительно лучше…

Поверьте, я бы очень хотел, чтобы у нас было ещё что-то лучше, чем у них. Но, увы, — США всё в себя тянет, а Россия? Россия – наоборот. Из неё всё самое ценное выкачивается и вывозится. Тут хоккеисту только один плюсище – значительно больше денег на счёт.

Понятно, что дела настолько печальные, что разум может отказаться это всё воспринимать. Бывают такие ситуации, когда люди ищут отговорки, потому что почему-то считают, что нужно перед кем-то оправдываться. Я уже вполне готов к интервью, в котором Ковальчук скажет, что деньги – это важно, но не главное. Главное — это (записывай в блокнотик, Илья, хотя ты и так всё это знаешь) желание побеждать с новым клубом. Кубок Гагарина взять — для Города, для его Болельщиков, для Ребят, к которым привык. Или, тоже красиво звучит, ближе к родне находится. К Истокам.

Ещё вариант – он, конечно, уже не столь глобален, но кого-то может успокоить — на виду у тренера Сборной быть в Важнейший сезон. Чтобы человек в возрасте у телевизора глаза не портил, а живьём, на стадионе, так сказать, анализировал. И ещё евротурить можно, если ты в КХЛ. Евротурить же так важно. Только евротуры позволяют нашей сборной просматривать молодые таланты, вроде Ковальчука, и, 

1373593194_b_ilja-kovalchuk-v-ska.jpg

Илья Ковальчук в СКА

конечно же, наигрывать связки, побеждать на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Есть, конечно, и ещё некоторые плюсики, но ими прельщаться – себе вредить. В КХЛ, скажем так, слабоконтактный (по сравнению кое с кем, конечно) хоккей и игр куда меньше. Соответственно, меньше шанс получить травму, меньше сил расходуется в течение сезона и значительно раньше можно уйти в отпуск, даже если ты в клубе-победителе играешь. Повлияли ли эти плюсики на решение Ильи? Очень плохо, если повлияли. Халявить так сильно – это не для выдающегося игрока-победителя. Это для уставшего и хитрого человека, которому пора завязывать со спортом высших достижений. Не думаю, что Илья такой. Он всегда был крепышом, лидером, вёл за собой, тащил волжским батраком ту же сборную. В общем, судить тут не берусь. Ждать нужно и следить. По плодам его увидим…

Уйти от сравнения Ковальчука с ещё один ярким персонажем можно, но без него будет пресно. Вот увидите – ещё не раз двух игроков будут разбирать и решать – кто впереди. Александр Радулов был первым крупным возвращенцем из НХЛ в рассвете сил. Явно выделяющийся тут мастерством и статистикой, там он был просто "одним из" – классным, но не великим. Для нас он стал этаким первым деликатесным блином, комом денег.

Илья Ковальчук, получается, второй такой блин. И снова – комом денег. И тут каждый из нас уже будет для себя решать, хорошо это или плохо, когда действительно яркий игрок получает действительно дикие по меркам страны, да и лиги, деньги.

Очень многое будет зависеть от результатов на льду. Табло – оно всегда было важным мерилом. И тут, уверен, Илья ещё более "вкусен", чем Александр — проблем с характером у бывшего "дьявола" в разы меньше, репутация лучше, достижений больше, бросок на порядок убойней. Единственное – Ковальчук 

 

старше. Но он, не будем забывать, конкурирует с Радуловым. И тут ситуация такая — с каждым сезоном всё сложнее уверенно заявлять, что Александр снова будет на троне в нашей лиге по достижениям и статистике.

Сам факт ухода из НХЛ стал серьёзным ударом для многих. Люди в шоке. Вроде и лига там сильнейшая и распрекраснейшая, и игрок топовый в возрасте всего 30 лет – а свалил легко и быстро в те места, где даже "Медвешчак" водится. Как же так, давайте бегать кругами, визжать и паниковать…

Но на самом деле, если подумать, ничего страшного и глобального не случилось. Является ли этот уход Ковальчука началом какой-либо значимой моды? Вряд ли. Есть у нас в НХЛ ещё три суперзвезды — МалкинДацюк и Овечкин. Но среди них нет никого, кто готов в ближайшие годы последовать за Ильёй. А если бы и последовали все трое, даже прихвативБобровского с Войновым и ещё пятком-десятком нерусских звёзд первой величины – то что? Да, в КХЛ бы стало больше игроков, на которых можно было посмотреть. Но НХЛ бы не пострадал, будьте уверены. Там бы быстро нашли новых топовых исполнителей, новых героев, раскрутили их – и люди бы восхищались игрой новых покорителей вершин, лидеров команд, установителей рекордов. В НХЛ и юниорских лигах многие десятки игроков к такому готовы. Поток новых канадцев, ребят из США и европейцев, живущих мечтой играть в НХЛ, просто не остановить. КХЛ ещё многие годы пахать и пахать, чтобы великолепные игроки массово и всерьёз задумывались, где играть – в национальной или в континентальной.Читать больше...

1373593207_b_ilja-kovalchuk.jpg

Илья Ковальчук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...