Перейти к содержанию

Итоги летней Универсиады в Казани


FantoM

Рекомендуемые сообщения

 
ilja-zakharov-i-evgenij-kuznecov_1374150Фото: Алексей Мальгавко РИА "Новости"
"Чемпионат.com" окидывает взглядом Универсиаду в Казани и отмечает моменты, которые обязательно должны отложиться в памяти.
 

Главный итог Универсиады в Казани — это, конечно, доминирование российской команды, которая установила рекорд на века. С трудом себе представляю, что кто-то в ближайшее время сумеет завоевать около трёх сотней медалей. Разве что американцы организуют соревнования у себя и привлекут всех, кого только можно. Тогда у них будет шанс приблизиться к подобному результату. Хорошо всё это или плохо, тема для другого материала. Но по крайней мере казанская публика осталась довольна.

Первое российское золото

А начиналось российское шествие к заоблачным высотам с победы Евгения Кузнецова в соревнованиях прыгунов в воду с трёхметрового трамплина. Любой успех в этом виде программы спортсменов не из Поднебесной привлекает внимание. Уж больно сильны китайцы, привычно собирающие богатый урожай, но на трамплине им пришлось довольствоваться лишь серебром и бронзой. А Кузнецов подстраховал главного фаворита Илью Захарова, который сорвал одну из финальных попыток.

Виктория российских гимнасток — поздравления от Путина

Российские гимнастки после победы в командном первенстве заслужили поздравления от самого Владимира Путина. "Сердечно поздравляю вас с красивой и яркой победой. Выступление гимнасток стало одним из главных украшений первого дня соревнований. Девушки покорили и требовательных судей, и зрителей. Этот успех – важное свидетельство лидирующих позиций отечественной школы спортивной гимнастики", — таких комплиментов девушки удостоились от главы государства.

Бьющиеся медали

Если спортсмены с лёгкостью проходили проверку на прочность, то об их наградах такого сказать нельзя. Не удержал медаль — можешь с ней попрощаться. У россиянина Азамата Лайпанова и китайского атлета Тянь Циня они попросту разбились.

750 тысяч проданных билетов

С посещаемостью в Казани проблем не возникло. Организаторы реализовали около 750 тысяч заветных квитков, что является рекордом для Универсиад. Ажиотажный спрос на билеты является результатом высокого качества телевизионной трансляции соревнований. Качество "картинки" обеспечило популярность Универсиады.

"Это освещение, по оценке большого числа специалистов в нашей стране и за рубежом, — лучшее, что было когда-либо на Универсиадах. И в этом заслуга руководителя АНО "Спортивное вещание" Василия Кикнадзе и его амбициозной команды, которая готовилась к этому двухнедельному испытанию практически три года", — отметил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Чёрный медицинский рекорд

С 29 июня по 15 июля в Казани было зарегистрировано 7847 обращений за медицинской помощью, из них на спортивных объектах – 4893, в медицинский центр Деревни Универсиады – 2114 обращений. Это самое большое количество обращений за медицинской помощью за историю всех Универсиад. Столь большое количество жалоб максимальной доступностью медицинской помощи, а также сумасшедшей жарой, которая стояла в начале июля в Татарстане.

Всего за медпомощью обратились 2535 иностранных граждан, в том числе 1657 иностранных спортсменов, и 5312 российских граждан, в том числе 137 спортсменов. При этом госпитализировано было 135 человек, из них 21 спортсмен, шести потребовалось проведение операции. В оказании медицинской помощи было задействовано 1476 человек медицинского персонала.

Самая напряжённая победа

Пожалуй, самой красивой победой всей Универсиады можно назвать успех волейболисток в финальном матче с Бразилией. Да, наша сборная превосходила соперниц по кадровому наполнению, тем не менее южноамериканки навязали россиянкам борьбу, и судьба встречи решалась на тай-брейке. Хозяйки всё-таки добились своего, а зрители получили спектакль, на который и не рассчитывали.

Церемония закрытия

Организаторы сумели поставить жирную точку в последний день Универсиады, когда устроили сумасшедшее шоу на "Казань-Арене". Церемония закрытия удалась на все сто: она не была затянутой, а это главное. Множество прекрасных музыкальных композиций не давали соскучиться, прекрасное пиротехническое действо, множество улыбок и минимум всевозможных унылых речей. Сложно вообразить, что нас ждёт в плане шоу в Сочи!

 


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...