Перейти к содержанию

Вселенная бесконечна?


jesus christ

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята. Может я найду "собутыльников"?
Вселенная бесконечна или конечна? В бесконечной Вселенной как-то просторнее, зато в конечной уютнее. Бесконечная Вселенная порождает гадкий парадокс: в какую точку неба ни ткни пальцем, там будет бесконечность, а значит, все возможные комбинации частиц будут повторены бесконечное число раз; а значит, в том числе где-нибудь там будет в эту самую секунду сидеть чувак, как две капли воды похожий на вас, и тыкать пальцем точно в вашу сторону (а также бесконечно много чуваков, тыкающих в других направлениях и вообще занятых разной чепухой). В конечной Вселенной такой гнусный балаган невозможен, но клаустрофобия всех быстро доведет до дурдома: ну, когда-нибудь облетите вы ее, и куда потом деваться от вопроса «И это все?»
С временем тоже засада. Бесконечная во времени Вселенная оставляет вопрос: кому она будет нужна, когда закончится все интересное. Конечная — тоже не слава богу, потому что «А потом что?» И уж самым неуместным представляется нынешний общепринятый вариант, когда начало-то было, и всего 14 миллиардов лет назад (причем четверть этого времени на Земле, например, живут микробы, вам не кажется это странным?), а конца вовсе нет
.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор , что курил ?

а на самом деле , она бесконечна , даже если и есть ограничение (так называемая стена) , то в любом случае за что-то ещё есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор , что курил ?

а на самом деле , она бесконечна , даже если и есть ограничение (так называемая стена) , то в любом случае за что-то ещё есть....

Тох, ты пережрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

автор , что курил ?

а на самом деле , она бесконечна , даже если и есть ограничение (так называемая стена) , то в любом случае за что-то ещё есть....

Тох, ты пережрал...

 

молодцом , ебошь флуд , набирай сообщения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ты в разделе "Что сейчас играет?"=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу "плантацию развел", нормальная тема)Да и парадокс бесконечной вселенной верно описан.

 

По теме, я думаю, что даже если человечество это все же выяснит (если не поубивает друг друга), то уже точно не на нашем веку. Сколько лет живем, а ни на одной планете, кроме Земли, человек еще не побывал.

А чтобы побывать на дальних планетах, а тем более в других галактиках, требуется превзойти скорость света, что сейчас считается невозможным по законам физики и логики, ну думаю, про это все слышали

Слышал, что в 2030 NASA планирует долететь до Марса. Эти годы мы еще застанем, посмотрим, что перед нами откроет посещение другой планеты. А то сколько можно на одной Земле сидеть и пытаться выводы делать

Изменено пользователем Wolverine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, находясь в здравом уме не может представить себе бесконечность, сознание инстинктивно будет рисовать границу, именно поэтому те, кому удалось все таки эту бесконечность "осознать" коротают свои дни в казенном доме под названием "Дурдом". 

 

А по теме - пока человечество не разберется с тем, что имеет под самым носом, ни о каких познаний вселенной речи не будет.... Ну ИМХО, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пиз*ец.... ну и тема.

Меня всегда пугало сознание границы, то что когда-нибудь придет конец и дальше ни чего, но я всегда себя тут же успокаивал что, дальше все же что-то есть. Что-то другое не ясное и не понятное нам, но все же есть... Бесконечная вселенная? конечно бесконечная, но нам неведома...

Изменено пользователем Join
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема весьма интересная,но ответ на данный вопрос,я думаю,долго ещё будет неизвестен.Но я думаю,что вселенная не бесконечна,она построена на параллельных измерениях,IMHO.

Изменено пользователем KpoT_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, количество материи (звезды планеты туманности и т.д) ограничено, а пространство - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема весьма интересная,но ответ на данный вопрос,я думаю,долго ещё будет неизвестен.Но я думаю,что вселенная не бесконечна,она построена на параллельных измерениях,IMHO.

А параллельных измерений не может быть бесконечное множество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, Катя права. Я бы даже привел пример нашей человеческой особенности - абстрактное мышление. Конец Вселенной (граница) тем и обусловлена, что с помощью абстракции представить это не можем.
А ребята шизофреники не совсем больные, просто в нашем обществе большинство не понимает того, о чем они говорят. Возможно их разум настолько достиг какого то духовного прорыва, что нам - обычной серой массе неподвластно принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тема весьма интересная,но ответ на данный вопрос,я думаю,долго ещё будет неизвестен.Но я думаю,что вселенная не бесконечна,она построена на параллельных измерениях,IMHO.

А параллельных измерений не может быть бесконечное множество?

 

Вообще, если вникать в квантовую механику и временные петли, то параллельных измерений действительно великое множество (согласно вариациям от каждого сделанного выбора одного человека), но от этого мозги скрипят неприятно. Звук не нравится)))

Изменено пользователем SHARIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще представления о пространстве, скоростях, расстояниях, развитии человеческого мозга, возможностей человеческого организма и многом другом не то что бы будут понятней с развитием технологий и появлением новых наук, они будут меняться по ходу этих изменений... Поэтому на данное время мы играем в игру холодно-тепло и очень отдаленную от действительности, страшно дальше продолжать=( вылечите меня=(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна хитрая теория. Она гласит, что вселенная представляет из себя Бутылку Клейна. Получается она не заканчивается не из-за того, что она бесконечна, а из-за того, что конца нет в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна хитрая теория. Она гласит, что вселенная представляет из себя Бутылку Клейна. Получается она не заканчивается не из-за того, что она бесконечна, а из-за того, что конца нет в принципе.

а я все же вижу грани этой "бутылки", и мне кажется она намного сложней нежели приведенная теория. Да и вообще Вселенная произносится куда более звучней нежели Бутылка Клейна))), и уж тем более не верится что на сегодняшний день загадка вселенной раскрыта, не тот еще мозг человека современного, чтобы постигнуть сей феномен=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да =) В итоге обнаружится, что вселенная устроена самым маразматическим образом, логически никак не объяснимым. Причём это откроют чисто случайно, когда какой-нибудь идиот на фотонном лайнере настроит навигатор через задницу и ракета проткнёт риманово пространство, вернувшись на 10 лет во времени назад.  :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

О бесконечности можно говорить во временной перспективе или рассматривать ее как физические границы. Имеется много теорий, я постараюсь описать наиболее доминантные из них.

 

Итак, всем нам известно что все началось со взрыва космологической сингулярности 13.7 млрд лет назад т.е. все вещество нынешней вселенной было сосредоточено в точке не привышающей по размерам диаметр атома. По неизвестной пока причене сингулярность "взорвалась" - начала расширяться. (Хочу оговориться, что взрыв был несколько другой, не как суперновы или даже обычной гранаты. Мы бы смогли его увидеть только в рентгеновсом диапазоне.) Сначала начал расширяться пространсвенно-временной континеум (т.е. те самые границы вселенной в которой текут наши жалкие жизни), то место где будет существовать в последствии энергия и материя, все физические законы. Вслед за пустотой начала распространяться энергия, энергия рассеивалась и остывала тем самым (по знаменитой формуле E=mc2, те энергия тождественна массе) переходя в другое состояние называемое кварк-глюонной плазмой. ....Пропущу некоторые подробности..... Короче в итоге появился газ H. Молекулы водорода, по закону всемирного тяготения (т.е. сколь тело бы ни было малое оно тоже обладает притяжением) притягивались к друг другу и так начали появляться огромные скопления газа, которые становились все плотнее и плотнее. В местах максимальной плотности начала происходить термоядерная реакция - так зажглись звезды. И зажигаются до сих пор. А тем временем великая пустота все расширялась и делает это до сих пор, при чем скорость ее расширения постоянно растет и сейчас она куда больше скорости света. Чувствую, что кто то закричит "Сиськи-письки! А как же лоренц-инвариантность! Ко-ко-ко!!! Больше скорости света быть не может! Как же принцип причинности!!!!". Так вот, это ограничение работает только на тела обладающие массой, а поскольку пространство время т.е. пустота массой не обладает, то оно может двигаться со сколь угодно большой скоростью.

В любом случае границы вселенной есть и уйти за них нельзя, так как там нет ничего, там нет даже пустоты. Это очень сложно охватить примитивным человеческим мозгом, так что нам остается надеяться, что наши внуки или правнуки поймут как же это.

 

По теориям...

Есть 2 основные:

1) вечное расширение - вселенная будет расширяться вечно, даже когда потухнет последняя звезда. Короче, боль, тлен, разложение.

2) вселенная будет расширяться до определенного момента (сейчас считается что за расширение вселенной отвечает темная энергия), а потом (лично я не понимаю как, так что объяснить не могу) начнет сужаться опять до точки, потом новый большой взрыв и понесласть... Чисто интуитивно выглядит правдоподобнее так как в природе все идет циклами и у всего есть противоположенность. Но наука не терпит интуиции - это удел боговерчиков. Так что теории равноправны.

3) самая спорная и неоднозначная теория. Понять ее может наверно только.... даже не знаю кто. Та-да: теория бран. Одно из следствий теории струн и М-теории. Или даже их часть. Сложно разделить. Наш мир находиться как бы трехмерном прямоугольнике(брана) (опять же с границами) внутри него существует наша вселенная. Но рядом с нашим находяться множества других таких же бран и в них тоже может что то происходить: тоже могут быть вселенные, даже возможно с другими законами физики. А когда эти браны сталкиваются происходит большой взрыв. Для описания этой теории понадобилось введение 11 измерений (другие измерения это не параллельные миры как в фильмах, если чо, ничего общего с этим. Вот более-менее

). Так вот в этой теории у нашей граны есть границы, но что они из себя представляют не ясно, за ними есть другие браны, тоже с границами. Но где все вместе они располагаются, я черт возьми, не понимаю и есть ли у этого границы.

 

В заключение. Руководствуясь 2мя наиболее распространенными теориями выводы: 1)границы у вселенной есть - она не бесконечна. 2)Границы постоянно движутся. 3)3ию теорию никто не поймет 4) почему я *цензура* тут это пишу? Это же никому не интересно. Мне было скучно. 5) понятный мир не интересен. Думайте больше

 

Заключение заключения: я описал все довольно поверхностно и не точно, это моя личная интерпретация полученной информации из разных книг и научных фильмов. Я не физик, это мое хобби.

 

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опровергну!
Измерений не существует,а значит и почти вся твоя теория идёт в распад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опровержения не увидел. Думаю, ясно, что какое-либо измерение не превязано к своему номеру, это лишь формальность. Цифры отражают их количество, не более. И согласен что не стоит их рассматривать по отдельности, хотя и это возможно, группами по крайней мере. Вообщем это софистика, господа.

 

З.Ы. теория не моя. Я слишком туп что бы такое высчитать.


И что получается пространство Минковского тоже выдумка? Да и вообще все псевдоевклидовы пространства? Получается СТО тоже бред, а если так, то все чем занимается современная астрофизика, НАСА - это полная ахинея.

Софистика короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...