Перейти к содержанию

Пять самых великих футбольных тренеров современности


FantoM

Рекомендуемые сообщения

Хосеп Гвардиола aO55UJpjYkwClCo7.jpg

Тренировал: «Барселона» (2008 - 2012), «Бавария» (2013 - настоящее время) 

Достижения в роли тренера: две победы в Лиге чемпионов («Барселона»), три победы в чемпионате Испании («Барселона»), победа в Кубке Испании («Барселона»). 

Гвардиола является воспитанником «Барселоны», за основную команду клуба он выступал с 1990 по 2001 год. Летом 2007-го испанец возглавил дубль «Барсы», который выступал в четвертом дивизионе.В сезоне 2007/08 команда под его руководством выиграла турнир в своей группе и получила возможность побороться за выход в третий испанский дивизион.

Успехи перспективного специалиста не остались незамеченными — в конце мая 2008-го Гвардиола сменил на посту главного тренера «Барселоны» Франка Райкаарда. Молодой тренер смог привить сине-гранатовым неповторимый атакующий стиль, которым восторгались по всему миру. Гвардиола выиграл с «Барсой» хотя бы раз все турниры, в которых принимал участие, а в 2012-м покинул клуб, уступив тренерское кресло своему помощнику Тито Виланове.

Гвардиола стал шестым специалистом, который выигрывал Лигу Чемпионов и как игрок, и как тренер, встав в один ряд с Мигелем Муньосом, Джованни Трапаттони, Йоханом Кройффом, Карло Анчелотти и Франком Райкардом.

В 2013 году Пеп подписал трехлетний контракт с «Баварией», сменив на посту главного тренера местного наставника Юппа Хайнкесса. Несмотря на впечатляющие успехи мюнхенцев, Гвардиола несколько видоизменил стиль команды по сравнению со схемами предшественника (перевел Филиппа Лама в опорную зону, сделал ставку в центре поля на креативных Алькантару и Гетце). Однако на результатах команды тактические новшества не сказались, и она до сих пор остается номером один в европейском футболе.

Сейчас «Бавария» идет на первом месте в бундеслиге с огромным отрывом от преследователей, а также уверенно пробилась в плей-фф Лиги чемпионов.

Фабио Капелло 

dNYXLBoptCYsV0fe.jpg

Тренировал: «Милан» (1987, 1991 - 1996, 1997 - 1998), «Реал» (1996 - 1997, 2006 - 2007), «Рома» (1999 - 2004), «Ювентус» (2004 - 2006), сборная Англии (2008 - 2012), сборная России (2012 - настоящее время). 

Достижения в роли тренера: победа в Лиге чемпионов («Милан»), семь побед в чемпионате Италии («Милан», «Ювентус»), две победы в чемпионате Испании («Реал»). 

Капелло начал тренерскую карьеру в 1987 году в «Милане». Однако возглавить первую команду ему довелось лишь спустя четыре года. 

С Фабио «Милан» установил рекорд серии А по количеству матчей без поражений – 58 встреч. В сезоне 1991/1992 клуб стал чемпионом страны, не потерпев ни единого поражения в 34 матчах. Еще один рекорд клуба при Капелло — шесть побед в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов (1992/1993 с разницей забитых и пропущенных мячей 11:1).

В 1996 году Капелло принял предложение «Реала», однако отношения с президентом клуба Лоренсо Сансом у него так и не сложились. «Бланкос» серьезно укрепились перед стартом сезона, купив таких игроков как Миятович, Иллгнер, Роберто Карлос, однако наставник команды считал трансферную кампанию незавершенной. Как итог - тренер и президент постоянно ругались через прессу. «Реал» все-таки выиграл «на зубах» тот чемпионат Испании, опередив «Барселону» на два очка, но итальянец постоянно подвергался критике за «незрелищный футбол». По окончании сезона Капелло покинул клуб.

Вернувшись в Италию, Капелло на протяжении пяти лет тренировал «Рому» (1999 - 2004) и за это время смог выиграть с ней чемпионат Италии, а также дважды стать серебряным призером. В 2004 году Фабио приступил к работе с «Ювентусом», хотя раньше заявлял, что «никогда не возглавит «Юве». В результате, был назван болельщиками столичного клуба предателем.

С туринцами итальянец выиграл два чемпионата Италии, но позже оба титула были отобраны у клуба из-за скандала с договорными матчами - знаменитого Кальчополи. 

Уже на следующий день после ухода из «Ювентуса» Капелло подписал контракт с «Реалом». С ходу была одержана победа в чемпионате Испании, однако  по окончании сезона специалист был уволен из-за все того же «не зрелищного футбола». 

С 2008 по 2012 года Капелло без особого успеха тренировал сборную Англии, пропустив Евро-2008 и крупно проиграв на ЧМ-2010 в 1/8 финала Германии (1:4), что не помешало Фабио остался у руля команды. 

8 февраля 2012 года Капелло покинул пост наставника сборной Англии из-за несогласия с решением футбольной ассоциации страны, лишившей Джона Терри капитанской повязки. Вскоре итальянец возглавил сборную России. Благодаря хорошей игре в отборочной кампании на ЧМ-2014 наша команда впервые с 2002 года пробилась на чемпионат мира, который пройдет летом следующего года в Бразилии. 

Оттмар Хитцфельд 

EX8GFdyFxqpX44a2.jpg

Тренировал: «Цуг» (1983 - 1984), «Арау» (1984 - 1988), «»Грассохопперс» (1988 - 1991, все - Швейцария). «Боруссия» Дортмунд (1991 - 1997), «Бавария» (1998 - 2004, 2007 - 2008), сборная Швейцарии (2008 - настоящее время). 

Достижения в роли тренера: две победы в Лиге чемпионов («Боруссия»), семь побед в чемпионате Германии, две победы в чемпионате Швейцарии, восемь побед в национальных Кубках. 

В 1983 году Оттмар Хитцфельд поставил перед собой цель — в течение пяти лет добиться в качестве тренера такого успеха, который позволил бы ему не ждать предложений от менеджеров, а иметь возможность самому выбирать место работы. И ровно через пять лет он был приглашен в один из сильнейших швейцарских клубов того времени - «Грассхопперс». С этой командой он дважды выиграл Кубок стран и дважды стал чемпионом Швейцарии.

В 1991 году Хитцфельд возглавил дортмундскую «Боруссию», которая никак не могла найти достойного кандидата на тренерский пост. Многие эксперты не предрекали специалисту долгой работы, однако Хитцфельд смог задержаться в «Боруссии» на добрых восемь лет. За это время немецкая команда впервые за 32 года стала чемпионом Германии плюс выиграла Лигу чемпионов. Лишь в 1997 году Оттмар был вынужден покинуть дортмундцев из-зза напряженных отношений с футболистами и президентом клуба. 

В 1998 году немец возглавил одного из основных конкурентов «Боруссии» - мюнхенскую «Баварию». Опять же, в то время многие эксперты считали «Баварию» «командой, которую нельзя тренировать». Клуб в течение нескольких лет поменял множество тренеров. Однако Хитцфельду удалось сплотить игроков вокруг себя. Он сделал ставку на силовой атакующий футбол и оказался прав. Уже в 1999 году «Бавария» стала чемпионом страны, опередив к концу сезона своего ближайшего соперника на 15 (!) очков. В 2000 и 2001 годах мюнхенские футболисты сумели закрепить этот успех. 

Финал Лиги чемпионов 1999 года против «Манчестер Юнайтед» вошел в историю как один из самых драматичных матчей в истории футбола. «Бавария» вела в счете всю игру, но упустила преимущество уже в добавленное время. Через год «Бавария» оступилась в полуфинале Лиги чемпионов в матче против «Реала», а в 2001-м Хитцфельд все-таки выиграл свою вторую Лигу чемпионов. 

В 2004 году Хитцфельд был отправлен в отставку за «неудовлетворительные результаты», а позже сенсационно отказался возглавить сборную Германии, вызвав шквал критики и недовольства болельщиков в свой адрес. Впрочем, не заинтересовали Оттмара и предложения от киевского «Динамо», «Локомотива» и все той же «Боруссии». 

По окончании Евро-2008 Хитцфельд принял под свое руководство относительно скромную сборную Швейцарии. Хитцфельд смог наладить разбалансированную игру команды и вывел ее на чемпионат мира с первого места в группе. А в первом же матче ЧМ-2010 со счетом 1:0 был повержен один из главных фаворитов турнира сборная Испании, для которой то поражение стало единственным в ЮАР.

Под руководством Хитцфельда Швейцария вышла и на чемпионат мира в Бразилии, снова заняв в своей отборочной группе первое место. 

Жозе Моуриньо ylFYBMOKWhvymMcF.jpg

Тренировал: «Бенфика» (2000 - 2001), «Лейрия» (2001 - 2002), «Порту» (2002 - 2004), «Челси» (2004 - 2007, 2013 - настоящее время), «Интер» (2008 - 2010), «Реал (2010 - 2013). 

Достижения в роли тренера: две победы в Лиге чемпионов («Порту», «Интер»), одна победа в Кубке УЕФА («Порту»), две победы в чемпионате Португалии, две победы в чемпионате Англии, две победы в чемпионате Италии, шесть побед в национальных Кубках. 

Моуриньо - самый яркий пример в истории современного мирового футбола, когда не став великим футболистом, человек стал великим тренером. 

В 1997 году англичанин Бобби Робсон был назначен главным тренером «Барселоны». С собой в качестве переводчика (а затем и ассистента) он взял никому неизвестного португальца Жозе Моуринью. В 1997 «Барселона» упустила чемпионство, проиграв титул «на флажке» мадридскому «Реалу», после чего руководство клуба сменило Робсона на Луи ван Гала. В 2000 году Робсон предложил Моуриньо стать его помощником в «Ньюкасле», но Моуринью ответил отказом.

В 2000 году Моуринью был назначен главным тренером «Бенфики», но продержался на этом посту всего три с половиной месяца. Президент клуба Луис Фелипе Виера был недоволен тем, что Моуринью начал устанавливать свои порядки в команде и хотел, чтобы руководство не вмешивалось в его работу. По истечении некоторого времени Виера признал, что увольнение Моуринью «стало самой большой ошибкой в его футбольной жизни»

Вскоре Моуринью подписал контракт с «Порту» и за три сезона дважды победил в чемпионате Португалии, выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, став самым молодым тренером в истории, взявшим самый престижный еврокубковый турнир. В сезоне 2002/03 Моуринью выиграл чемпионат страны, при этом установив рекорд по количеству набранных очков за один сезон (86). Спустя три дня после победы в финале Лиге чемпионов над «Монако» (3:0), президент «Челси» Роман Абрамович пригласил Моуринью на свою яхту для подписания контракта.

В первом же сезоне с «Челси» португалец выиграл чемпионат Англии 2004/05, при этом вновь установив рекорд по количеству набранных очков (95). Всего за три года он дважды брал чемпионат страны, Кубок и Суперкубок Англии. Однако Лига чемпионов Моуриньо в Лондоне так и не покорилась. Несколько раз «синие» выходили в плей-офф, но там неизменно проигрывали. 

Уйдя в «Интер», Моуриньо сразу выиграл Суперкубок Италии, завершив сезон со Скудетто в активе. Сезон 2009/2010 стал по-настоящему триумфальным для «Интера». Под руководством португальского специалиста «нерадзурри» стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик (победа в чемпионате, Кубке Италии и Лиге Чемпионов).

В 2010 году Моуринью стал тренером «Реала» и в первом же сезоне поднял над головой Кубок Испании, обыграв в финале «Барселону» (1:0). До этого «бланкос» не выигрывали в Кубке страны 18 лет. Также в этом сезоне Моуринью снял так называемые «проклятие 1/8 финала Лиги чемпионов» - «Реал» не мог пройти этот раунд шесть лет подряд, но португалец с первого раза добрался до полуфинала. В следующем сезоне Моуринью выиграл чемпионат Испании, став четвертым тренером в мире, которому удалось победить в ведущих лигах четырех разных стран.

Сезон 2012/2013 сезон получился неудачным. «Реал» не выиграл трофеев, кроме Суперкубка Испании, став вторым в Примере, проиграв в решающем матче Кубка Испании мадридскому «Атлетико» и остановившись в шаге от финала Лиги чемпионов.

3 июня Моуринью вернулся в «Челси», подписав четырехлетний контракт на сумму в 40 миллионов фунтов. Под руководством Моуриньо «синие» сейчас ведут борьбу за чемпионство в премьер-лиге и продолжают сражаться за победу в Лиге чемпионов. 

Алекс Фергюсон 

NCJeCDMpopimTzvC.jpg

Тренировал: «Ист Стерлингшир» (1974), «Сент-Миррен» (1974 - 1978), «Абердин» (1978 - 1986), сборная Шотландии (1985 - 1986), «Манчестер Юнайтед» (1986 - 2013). 

Достижения в роли тренера: две победы в Лиге чемпионов («Манчестер Юнайтед»), две победы в Кубке обладателей кубков, 12 побед в чемпионате Англии, 3 победы в чемпионате Шотландии, 14 побед в национальных кубках.

Сэр Алекс Фергюсон, пожалуй, самый великий тренер современности. Он возглавлял «МЮ» на протяжении 27 лет и практически всегда добивался с командой каких-либо успехов.

Тем не менее, началом успешной карьеры Фергюсона можно считать работу в шотландском «Абердине», который он тренировал на протяжении восьми лет. В сезоне 1982/83 «Абердин» принял участие в розыгрыше Кубка обладателей кубков. В финале турнира команда Фергюсона одержала победу над «Реалом» (2:1). «Абердин» стал третьим шотландским клубом, выигравшим европейский кубок. В тот день Фергюсон заявил, что «сделал что-то стоящее в своей жизни».

После завершения сезона 1985/86 лондонские «Тоттенхэм» и «Арсенал» предложили Фергюсону пост главного тренера, но тот отказался. Летом того же года в прессе появились слухи о возможном переезде Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» на замену Рону Аткинсону. Информация в итоге подтвердилась, и 6 ноября 1986 года Алекс Фергюсон был назначен главным тренером «красных дьяволов». Шотландец с ходу выразил крайнюю обеспокоенность тем фактом, что ряд ведущих игроков, включая Нормана Уайтсайда, Пола Макграта и Брайана Робсона, чрезмерно увлекаются алкоголем и выразил «разочарование» их уровнем физической готовности. Первоочередной задачей Фергюсона в клубе стало наведение дисциплины. 

За 27 лет у руля «МЮ» Фергюсон выиграл массу трофеев. Но стоит отметить, что за это время шотландец не раз мог покинуть команду. Так, сезон 2001/02 мог стать для Фергюсона последним в клубе. Специалист всерьбез рассматривал возможность увольнения, однако в феврале 2002-го согласовал новый контракт, чтобы остаться в команде еще, как минимум, на три года.

В сезоне 2012/13 «Юнайтед» выиграл премьер-лигу, став чемпионом Англии в 20-й раз в своей истории. Для Фергюсона это была уже 13-я победа в чемпионате Англии. 8 мая 2013 года сэр Алекс Фергюсон объявил о решении уйти в отставку по окончании сезона. По итогам сезона он в 11-й раз был признан лучшим тренером года в премьер-лиге.

Характерно, что возле стадиона «Олд Траффорд» возведена статуя в честь сэра Алекса Фергюсона.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...