
Valve подтвердила, что не будет продавать Steam Machine в убыток, несмотря на доминирующее положение компании на рынке ПК-игр. Устройство будет реализовываться без субсидирования со стороны компании.
В разговоре с The Verge представитель Valve объяснил позицию компании и прямо отверг идею продаж в минус.
Хотя это может показаться простым решением, оно не соответствует нашим убеждениям о том, как строятся здоровые экосистемы. Когда компании продают оборудование ниже себестоимости ради конкурентного преимущества или покупают под него эксклюзивный контент, они создают более закрытую систему, в которой вы не можете выбирать, какое программное обеспечение использовать.
— 
Мы не хотим этого для ПК-оборудования и не считаем, что вы должны этого хотеть. Вы не должны чувствовать, что обязаны покупать"железо" Valve; это лишь один из вариантов среди множества устройств для игр.
— В Valve подчёркивают, что субсидирование «железа» противоречит идее открытой ПК-платформы. В компании считают, что модель Xbox и PlayStation приводит к конкуренции через эксклюзивы и ограничение контента.
Steam Machine позиционируется как альтернатива в экосистеме ПК, а не конкурент консолям.
Источник